Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Революция и смерть

PDF Печать E-mail

Умер Фидель Кастро, правивший Кубой 49 лет

Французский философ Режи Дебре, соратник Фиделя Кастро и Че Гевары в 1960-е годы, в посвященной им книге «Хвала нашим хозяевам» приводит следующую историю. Эдгар Дега рассказывал, что в раннем детстве его мать привела его в дом госпожи Ле Ба, вдовы великого якобинца. Увидев на стенах портреты Робеспьера, Кутона, Сен-Жюста, благочестивая госпожа Дега в ужасе воскликнула: «Да ведь они были чудовищами!» «Нет, – спокойно ответила хозяйка. – Они были святыми».
Эта дилемма становится важнейшей в исторической оценке любого революционера, тем более фигуры такого масштаба, как Фидель Кастро, не только изменившего судьбу Кубы и во многом Латинской Америки, но и наложившего свой отпечаток на мировую историю второй половины ХХ века.



Фидель Кастро правил на Кубе почти полвека. Команданте, как называли его сподвижники, долгое время служил Америке постоянным напоминанием о том, что хотя коммунизм в мире и потерпел поражение, кое-где он все удержался, в том числе буквально у ее порога.
Сторонники Фиделя восхваляли его как борца за социализм, политика-революционера, вернувшего Кубу народу. Критики упрекали Кастро в разрушении кубинской экономики и в насаждении репрессивного режима, жестоко подавлявшего оппозицию.
Политическим активистом он стал в середине 1940-х годов во время учебы в Гаванском университете, где и развил свои незаурядные ораторские способности. Уличные протесты, сопровождавшиеся беспорядками и насилием, были в те года обычным явлением на Кубе, и Кастро очень быстро оказался в поле зрения полиции.
После окончания университета Фидель Кастро открыл свою частную юридическую фирму, но его бизнес оказался неуспешным. Кастро постоянно был в долгах.
В 1952 году к власти на Кубе пришел Фульхенсио Батиста, свергнувший президента Карлоса Прио, распустивший конгресс и отменивший действие конституции.
Политика Батисты, направленная на сближение с Соединенными Штатами и подавление социалистических организаций, шла вразрез с основами политического мировоззрения Кастро.
26 июля 1953 года под руководством Фиделя Кастро была предпринята вооруженная попытка штурма военных казарм Монкада рядом с городом Сантьяго-де-Куба. Ее целью был захват оружия, необходимого для будущего восстания. Нападение закончилось неудачей, многие его участники были схвачены или убиты. Кастро оказался среди арестованных и попал под суд в сентябре 1953 года.
Через два года будущий глава Кубы попал под общую амнистию и был освобожден из тюрьмы, в которой пробыл 22 месяца. Освободившийся заключенный стразу покинул страну и переехал в Мексику, где организовал революционное «Движение 26 июля» в память о мятеже против Батисты. В ряды движения вошли Эрнесто Че Гевара и брат будущего кубинского правителя Рауль Кастро. В 1957–1958 годах повстанцы под предводительством Кастро провели несколько крупных и десятки мелких операций против режима Фульхенсио Батисты. 1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Фидель Кастро некоторое время спустя становится премьер-министром. В этой должности он и управлял Кубой до 2008 года.

Правила жизни Фиделя Кастро

«Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль»


Меня зовут Фидель Кастро, и я пришел освободить Кубу.
То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным.
Я не родился бедняком. У моего отца были тысячи гектаров земли. Однако я имею честь отметить, что вопреки заявлениям господина Буша сейчас у меня нет и одного доллара. Все мое состояние легко уместится в кармане его накрахмаленной рубашки.

Я помню себя учеником шестого или седьмого класса. Мне было 12 или 13 лет. В деревне, где я родился, не было электричества, и туда можно было добраться только верхом – по дорогам, покрытым густой грязью. Большую часть года – когда я учился в интернате в Сантьяго-де-Куба – я ощущал на себе строгий сексуальный апартеид. Разведенные по разным школам, мальчики были на бесконечном расстоянии от девочек. Не меньше сотни световых лет одна от другой. Смириться с этим было нелегко.

Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера.
Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план.

Победа – это упорство.
Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль.
Из всех американских президентов и претендентов на этот пост я знал только одного, кто по этическим и религиозным соображениям не стал сообщником жестокого террора против Кубы: это был Джеймс Картер. Я уверен, что в отличие от прочих американских президентов Картер никогда бы не отдал приказ меня убить – в силу своих убеждений, конечно же. Это был единственный президент Соединенных Штатов, сделавший дружественные шаги по отношению к Кубе.

Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод.
Я всегда считал себя счастливым человеком, хотя бы потому, что я нашел подходящую для себя политическую теорию, попал в водоворот кубинского политического кризиса и открыл для себя марксизм. Все это – как заблудиться в лесу и вдруг найти карту.

Мне не нравится, когда меня считают мстительным. Я всего лишь боец. Я умею использовать телескопический прицел и автоматическую винтовку.
Я никогда не усматривал противоречий между теми идеями, которыми живу я, и теми идеями, которыми жил Иисус.

Наша страна – это рай в духовном смысле этого слова. И, как я многократно говорил, мы предпочитаем умереть в раю, чем выживать в аду.
Революция – это не кровать, усеянная розовыми лепестками. Это борьба не на жизнь, а на смерть между прошлым и будущим.

Идеи не требуют поддержки оружия, если их поддерживают люди.
Родина – это человечество.

Мне кажется, человеку не стоит жить после того, как он начинает замечать, что годы становятся сильнее его, и пламя, рвущееся из сердца, становится дрожащим и слабым.

Сейчас, когда я болен, меня одолевают вопросами, что я буду делать, когда я вернусь к тому, что некоторые называют властью. И в самом деле, что я буду делать? Бороться без отдыха, как делал это всю жизнь.
Сейчас я занимаюсь тем, чем должен заниматься человек в старости, – размышлять и писать о том, что, по его мнению, представляет определенную значимость. У меня много незаконченного материала. У меня нет времени для фильмов и фотографий. У меня нет времени на то, чтобы подстригать бороду и усы. У меня нет времени прихорашиваться каждый день. В старости все это не слишком важно.

Чувства важнее, чем знания.
Мне кажется, все мы должны уходить в отставку сравнительно молодыми.

Из публичных выступлений
Corbis / RPG


«Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро – это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и отказ людям в их фундаментальных правах. Хотя Куба остается тоталитарным островом, я надеюсь, что сегодняшний день отмечает отход от ужасов, которые пришлось терпеть слишком долго, к будущему, в котором замечательный кубинский народ в конечном счете будет жить в свободе, которую они так заслужили».

Избранный президент США Дональд Трамп

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Последнее

Поиск


Advanced Search



Вход



top