Вход



Open

Русская газета «РЕКЛАМА МАЙАМИ» / Russian newspaper «REKLAMA MIAMI»     954 227 82 91

   







Юмор

* * *
Только что в интернете попалась статья, не имеющая никакого практического смысла: “Эксперт объяснил, как правильно хранить открытые бутылки вина”.
* * *
Разница между художником и дизайнером такова, что художника всякий обидеть может, а дизайнера — должен.
* * *
— Великий русский композитор Сергей Рахманинов сначала не понял революцию и уехал в Швецию.
— А потом понял?
— А потом понял. И переехал подальше, в Америку.

Читать еще :) ...

Русская пресса Флориды

Русские журналы и газеты Майами

"Ах, Майами! Мечта у океана!" - поет Алла Йошпе на мотив всем известной песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря"... Наша флоридская жемчужина притягивает к себе внимание  жителей со всех уголков планеты, бизнесменов, туристов, путешественников ...  Подробнее...

Наши сайты







Гороскоп

Loading...

Умерла Барбара Буш – самая прекрасная Первая леди США

PDF Печать E-mail

В Техасе в возрасте 92 лет умерла Барбара Буш — жена и мать двух американских президентов, единственная женщина в истории, присутствовавшая на инаугурации и своего мужа, и своего сына, сообщает BBC.
Барбара Пирс появилась на свет 8 июня 1925 года в Нью-Йорке. Ее отец Марвин Пирс, выходец из семьи владельцев сталелитейных заводов, был хозяином издательства McCall Corporation. Род Пирсов тянется от одного из первых американских колонистов. Был в роду и свой президент: 14-й лидер США Франклин Пирс.
Разумеется, образование у Барбары было элитным: в 1931 году ее отдали учиться в Milton Public School в Раи, после шестого класса — в частную школу Country Day School, а затем — в частную среднюю школу Ashley Hall в Чарлстоне, штат Южная Каролина. Барбара играла в школьном театре, увлекалась спортом: плаванием, теннисом, катанием на велосипеде.
В 16 лет на рождественской вечеринке Барбара познакомилась с семнадцатилетним юношей, студентом Академии Филлипса в Массачусетсе. Звали симпатичного парня Джорджем, и он сразу покорил сердце девушки.

Через полгода после той встречи Джордж Буш поступит в эскадрилью на подготовку пилотов военно-морского флота в Чапел-Хилле, штат Северная Каролина.
Они продолжали переписываться и изредка встречаться. В августе 1943 года Барбару пригласили на семейное торжество в дом Бушей. Буквально сразу после него Джордж отправлялся на фронт, и молодые люди тайно обручились. Родным о своем решении они сообщили в декабре, когда Джордж приехал в отпуск.
Он романтично называл самолеты, на которых летал, ее именем: «Барбара I», «Барбара II», «Барбара III». Но война для Джорджа Буша не была легким приключением. В сентябре 1944 года его сбили над океаном. Он был единственным, кто выжил из экипажа, и четыре часа провел на плоту в ожидании помощи, вместо которой в любой момент могли появиться японцы.

В январе 1945 года Барбара и Джордж обвенчались в Первой пресвитерианской церкви в Раи. Женой офицера Барбара была недолго: в сентябре 1945 года, после капитуляции Японии, Джордж Буш демобилизовался.
Молодая семья перебралась в Техас, где Джордж преуспел в нефтяном бизнесе. Барбара занималась хозяйством и воспитанием детей.
Кому-то может показаться, что в ее жизни никогда не было проблем. На самом деле свою порцию человеческого горя она получила с избытком. В 24 года она потеряла мать, погибшую в катастрофе. А еще через четыре года Барбара пережила еще более страшное испытание: ее трехлетней дочери Робин врачи поставили диагноз «лейкемия».
Эта болезнь и сегодня трудно поддается лечению, а в пятидесятые на спасение и вовсе не было никаких шансов. Дочь умирала на руках у матери, бессильной что-либо сделать. Спустя годы, будучи женой видного политика, Барбара Буш будет активно заниматься благотворительностью, поддерживая в том числе программы по борьбе с лейкемией. Она делала для других то, чего когда-то не смогла сделать для своей малышки.
Миссис Буш, потерявшая дочь, не позволила себе сломаться. Она была нужна сыновьям и мужу.

Джордж, достигнув вершин в бизнесе, ушел в политику. Поначалу он терпел жестокие поражения: его правая риторика отпугивала даже умеренных республиканских избирателей. Потенциал Буша оценил Ричард Никсон, назначив его постоянным представителем США при ООН.
Позднее, уже при президенте Форде, Буш был назначен начальником Американского бюро по связям в Пекине. Барбара последовала за супругом в Китай, где заинтересовалась местной историей, искусством и архитектурой, начала изучать китайский язык, побывала на Тибете.
Чем дольше длилась политическая карьера Джорджа Буша, тем очевиднее становилось, что его успехи были бы невозможными без Барбары. Буш ратовал за традиционные семейные ценности, а его жена была их уже редким для восьмидесятых, когда Джордж стал вице-президентом при Рональде Рейгане, олицетворением.
Но она при этом и активно участвовала в общественной жизни. За восемь лет в качестве жены вице-президента она организовала 1192 мероприятия в своей резиденции и приняла участие в 1232 митингах и собраниях. В 1988 году Барбара стала активной участницей предвыборной кампании мужа, и ее старания не пропали даром: Джордж стал 41-м президентом США.
Как первая леди США она сопровождала мужа в его поездках по 68 странам, проделав при этом путь в два миллиона километров.
Но в 1992 году неожиданно выяснилось, что Америка может устать даже от образцово-показательной президентской семьи. Джордж Буш сенсационно проиграл выборы молодому Биллу Клинтону, и его политическая карьера на этом завершилась.

В 1994 году Барбара выпустила книгу под названием «Мемуары». Это был не первый ее опыт в качестве писательницы: в 1984 году она написала книгу «Истории С. Фреда», сборник анекдотов о спаниеле Фреде, четвероногом друге Бушей. В 1990 году Барбара выпустила еще одну книгу о другой своей собаке: «Рассказы Милли о жизни с президентской четой в Белом доме». Доходы от изданий пошли на благотворительность.
Можно только догадываться, что переживала Барбара во время президентства сына, который регулярно попадал в неловкие ситуации и был, мягко говоря, не самым успешным лидером страны. Но миссис Буш всегда поддерживала членов своей семьи, с какими бы трудностями они ни сталкивались.
Ее деятельность получила высочайшую оценку еще при жизни. В честь Барбары Буш названо несколько школ: 3 начальные и 2 средние в Техасе, одна начальная школа в Аризоне. Также в её честь названы больница и медицинский центр в штате Мэн и библиотека в Техасе.
Годы брали свое. В последнее время Барбара и ее муж все больше времени проводили на больничных койках. В июне 2015 года она вслед за супругом отметила девяностолетний юбилей.

Хронические заболевания легких и сердца постепенно превратили ее жизнь в борьбу за каждый новый день. Барбара всегда умела справляться с трудностями, но весной 2018 года решила, что продолжать это сражение дальше не имеет смысла.
15 апреля официальный представитель семьи Бушей Джим Макграт сообщил, что Барбара, несмотря на очередное ухудшение здоровья, решила не обращаться в больницу. 17 апреля 2018 года девяностодвухлетняя Барбара Буш, любящая жена, мать, бабушка и прабабушка, ушла из жизни в собственном доме, проведя последние минуты в окружении родных.
Из письма, написанного Бушем-старшим в 1994 году:
«Ты выйдешь за меня? Упс. Я забыл, что ты это сделала 49 лет назад. В тот день в 1945 году я был очень счастлив, сейчас я намного счастливее. Ты даришь мне радость, которой немногие удостаиваются.
Я взобрался на самую высокую вершину, но это ничто по сравнению с возможностью быть твоим мужем. Мог ли я знать, что буду стараться не отставать от Барбары Пирс с улицы Онондага в Родже, Нью-Йорк. Я люблю тебя».

 
При копировании материалов активная ссылка на www.reklamamiami.com обязательна!
_





Поиск


Advanced Search



Вход



top